logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Адвокатская газета: "Мосгорсуд отменил постановление суда об обыске у адвоката"

Пресс-служба АПМО 14 августа 2018
Адвокатская газета: "Мосгорсуд отменил постановление суда об обыске у адвоката"

Московский городской суд признал незаконным постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы, которым был санкционирован обыск в помещении адвоката Ф. без постановления о возбуждении в отношении адвоката уголовного дела либо постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Представитель Адвокатской палаты Московской области пояснил, что суд не проверил достоверность оснований, представленных в ходатайстве следователя, и их соответствие требованиям ст. 450.1 УПК РФ.

Как следует из постановления районного суда, следствие установило, что адвокат Ф. ежегодно в течение 2014–2016 гг. получал от своего подзащитного С. крупные суммы денег для последующей их передачи и.о. начальника следственного отдела за непривлечение С. к уголовной ответственности. Как сообщила следователь суду, в связи с этими событиями было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Черемушкинский районный суд г. Москвы санкционировал обыск, посчитав, что представленные следователем копии материала уголовного дела свидетельствуют о том, что производство обыска в рамках возбужденного уголовного дела направлено на установление юридически значимых обстоятельств. Суд также указал, что ходатайство следователя мотивировано «действительной необходимостью производства указанного следственного действия, а также [в нем] указаны цели проведения обыска».

По сообщению АП Московской области, 19 июня следователь обратилась в палату с просьбой обеспечить участие уполномоченного представителя АП МО при проведении обыска в жилище адвоката.

Продолжение материала читайте по ссылке на сайте Адвокатской газеты


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх