logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Аналитический обзор сведений о занятости адвокатов, дисциплинарной практике и нарушениях прав адвокатов за 2012 г.

Совет палаты 28 февраля 2013


АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ № 3/23-6 СОВЕТА АПМО
от 20 февраля 2013 г.
СЛУШАЛИ:
Аналитический обзор сведений о занятости адвокатов, дисциплинарной практике и нарушениях прав адвокатов за 2012 г.
(Докладывает Боровков Ю.М.)

По состоянию на 01.01.2013 г. численность адвокатов АПМО составила 5131 адвокат. Адвокаты АПМО осуществляют свою профессиональную деятельность в коллегиях адвокатов, в их филиалах, в адвокатских бюро и в адвокатских кабинетах.
За 2012 г. зарегистрировано 158 новых адвокатских образований в АПМО. Наибольшую долю в АПМО составляют такие организационно-правовые формы адвокатской деятельности, как адвокатские кабинеты и коллегии адвокатов.
В 2012 г. уровень адвокатов, исполнявших поручения об участии адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, составил 33 %. Следует отметить, что уровень задолженности по работе адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи в 2012 г. оказался ниже на 2 %, чем в 2011 г.
В 2012 г. бесплатную юридическую помощь оказывали 1374 адвоката АПМО. Ими было выполнено 37600 поручений в интересах 33697 малоимущих граждан. Среди видов оказываемой юридической помощи бесплатно доминируют письменные и устные советы.
За 2012 г. была оказана бесплатная юридическая помощь 780 ветеранам ВОВ.
В 2012 г. снизилось количество адвокатов, привлеченных к дисциплинарной ответственности. В этом же году на 132 дисциплинарных производства меньше, чем в 2011 г., было возбуждено и на 73 адвоката меньше было привлечено к дисциплинарной ответственности.
Из 103 адвокатов, привлеченных к дисциплинарной ответственности, статус был прекращен 15. Адвокатам Балаяну Г.С. (филиал №1 МРКА), Ефименкову Ю.А. (АК №0086) и Сергееву С.В. (V Московская КА) статус был прекращен в связи с вступлением в законную силу приговоров судов о признании адвокатов виновными в совершении умышленных преступлений, связанных с профессиональной деятельностью.
Решение Совета АПМО о применении мер дисциплинарного воздействия обжаловалось адвокатами в 7 случаях и лишь только в одном случае жалоба адвоката Шашерко А.И. была удовлетворена.
В течение 2012 г. отмечено 66 нарушений прав адвокатов. Как и прежде доминирующими остаются случаи посягательства на адвокатскую тайну в виде попытки допроса адвоката в качестве свидетеля, а также отказ в допуске к участию процессуальных действиях, отказ в выдаче документов, необходимых для осуществления защиты.
За прошедший 2012 г. адвокатами АПМО было подано 117 жалоб на нарушение их профессиональных прав.
В целях обеспечения своевременного сбора статистической отчетности Управлением делами АПМО в ноябре 2012 г. было разослано по каналам электронной связи во все адвокатские образования информационное письмо с приложением формы статистической отчетности. Аналогичная информация также была размещена на сайте АПМО. Управление делами неоднократно напоминало всем адвокатским образованиям АПМО о своевременной сдачи отчетности, но из 1713 адвокатских образований отчетность не поступила от 745 адвокатских образований. Приведенные цифры свидетельствуют о крайне низком уровне исполнительской дисциплины руководителей адвокатских образований.
В приложениях к аналитическому обзору №1, 2, 3, 4 перечислены адвокатские образования, не представляющие статистическую отчетность на протяжении от двух до пяти лет.
Высказано мнение, что к руководителям таких адвокатских образований должны применяться меры дисциплинарного воздействия.

РЕШИЛИ:
1. Аналитический обзор сведений о занятости адвокатов, дисциплинарной практике и нарушениях прав адвокатов за 2012 г. принять к сведению.
2. Направить руководителям адвокатских образований (согласно Приложениям №№1,2,3) запросы о причинах непредставления годовой статистической отчетности.

Президент АПМО А.П.Галоганов



Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх