logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Научно-практическая конференция «Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации: 20 лет развития теории и практики применения»

Пресс-служба АПМО 13 апреля 2022 Уважаемые коллеги!

22 апреля 2022 г. в 11:00 (время московское) состоится Научно-практическая конференция «Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации: 20 лет развития теории и практики применения».

Организаторы: кафедра нотариата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Федеральная нотариальная палата.

Формат: смешанный.
Очно: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал Диссертационного совета (3-й корпус, 6-й этаж).
Онлайн: Microsoft Teams, ссылка будет отправлена зарегистрировавшимся участникам по указанным ими электронным адресам.

Предлагаемые к обсуждению вопросы:

Законодательство о наследовании в системе российского права: состояние, практика применения, ожидания
Завещание и планирование наследования. Наследование по завещанию как приоритетное основание наследования. Проблемы нотариального удостоверения завещаний и удостоверения завещаний, приравненных к нотариальным.
Наследование по закону: сочетание частных и публичных интересов. Расширение перечня лиц, относящихся к числу наследников по закону, как вектор политики государства в сфере имущественных и семейных отношений. Перспективы реформирования очередей наследников по закону.
Новеллы наследственного права в контексте защиты свободы волеизъявления граждан в отношении принадлежащего им имущества (наследственный договор, наследственный фонд).
Нотариальная деятельность в системе отношений по охране и защите наследственных прав. Роль нотариата в ходе проведения реформы наследственного права.

Регистрация для участия в конференции - по электронному адресу: [email protected]
(при направлении заявки укажите в теме письма «конференция 22.04.2022 г.»).
В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность, ученую степень, иные сведения для указания в программе конференции, тему выступления (при выступлении с докладом), электронный адрес, на который отправить ссылку на трансляцию и программу конференции.

Регистрация для выступления с докладами - до 15 апреля 2022 г.
Регистрация иных участников – до 19 апреля 2022 г.

Научные статьи участников конференции, выступивших с докладами, в перспективе могут быть опубликованы в журнале Федеральной нотариальной палаты «Нотариальный вестникъ» (входит в перечень рецензируемых ВАК журналов).

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх