logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

О Стратегической сессии «Представительство в материальном и процессуальном праве и доступность правосудия: преодоление барьеров и расширение возможностей»

Пресс-служба АПМО 18 мая 2022 Уважаемые коллеги!

Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приглашает принять участие в стратегической сессии «Представительство в материальном и процессуальном праве и доступность правосудия: преодоление барьеров и расширение возможностей».

Организаторы стратегической сессии – кафедра гражданского и административного судопроизводства, кафедра гражданского права, кафедра адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Стратегическая сессия пройдет с 31 мая по 1 июня 2022 года по адресу: 123995, Россия, город Москва, улица Садовая-Кудринская, дом 9.
В рамках стратегической сессии планируется проведение Всероссийской научно- практической конференции и Молодежной дискуссионной площадки по проблемам представительства в материальном и процессуальном праве.

31 мая 2022 г. в 12.00 в аудитории 428 Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Представительство в материальном и процессуальном праве: проблемы и перспективы развития». Формат проведения – смешанный (очно и дистанционно). Ссылка для подключения будет направлена зарегистрированным участникам.

1 июня 2022 г. в 12.00 в аудитории 29 Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоится Молодежная дискуссионная площадка, посвященная обсуждению проблем представительства в материальном и процессуальном праве и адвокатской деятельности, и командная интеллектуальная игра по тематике представительства и доступности правосудия. Формат проведения – смешанный (очно и дистанционно). Ссылка для подключения будет направлена зарегистрированным участникам.

Целью стратегической сессии является тщательная проработка материалов по теме стратегической сессии: анализ и оценка текущей ситуации, выявление проблем и общего видения развития межотраслевого института представительства как ключевого фактора доступности правосудия. Для достижения обозначенной цели участникам стратегической сессии предлагается высказать мнение и представить свои предложения по следующим проблемным вопросам представительства в материальном и процессуальном праве, организации адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности и доступности правосудия:

 Профессиональное представительство в суде: обеспечивает ли профессиональное представительство доступность правосудия в судах первой и проверочных инстанций; необходимо ли расширение возможностей ведения дел в суде через представителя, не имеющего высшего юридического образования.
 Проблемы отдельных видов представительства в гражданском и гражданском процессуальном праве: полномочия представителей в гражданских правоотношениях и судопроизводстве; перспективы расширения числа случаев представительства по назначению суда и необходимая мера активности адвоката по назначению; вопросы возмещения расходов на оплату услуг представителей в исковом и упрощенных производствах; проблемы оплаты услуг представителя по назначению суда; специально предусмотренные законом случаи представительства (материально-правовой и процессуально-правовой аспекты); представительство доверительными управляющими имуществом граждан, признанных по решению суда безвестно отсутствующими (материально- правовой и процессуально-правовой аспекты) и прочее.
 Проблемные вопросы определения процессуального положения участника судопроизводства: положение лица, обращающегося в суд с так называемым «косвенным иском», инициатора производства о защите прав и интересов группы лиц и прочее.
 Проблемные вопросы представительства юридических лиц в материальных правоотношениях.
 Проблемные вопросы добровольного представительства в отдельных сферах деятельности и в отдельных видах гражданских правоотношений.
 Проблемы защиты интересов третьих лиц при представительстве без полномочий
 Влияние санкций на институт представительства в материальном праве.

К участию в работе Всероссийской научно-практической конференции в рамках стратегической сессии приглашаются представители научного сообщества и практикующие юристы: представители Верховного Суда РФ, сотрудники и судьи арбитражных судов, судов общей юрисдикции, адвокаты, нотариусы, частнопрактикующие юристы, патентные поверенные.
К участию в работе Молодежной дискуссионной площадки для выступления с докладами и участия в их обсуждении приглашаются студенты и аспиранты, а также команды (3-5 человек) для участия в интеллектуальной игре.

По итогам обсуждения будет принята резолюция.

Для участия в стратегической сессии необходимо в срок до 20 мая 2022 года направить заявку.

Заявку на участие во Всероссийской научно-практической конференции «Представительство в материальном и процессуальном праве: проблемы и перспективы развития» для ученых и практикующих юристов необходимо направить заместителю заведующего кафедрой гражданского и административного судопроизводства по научной работе Ионовой Дине Юрьевне [email protected] О необходимости направления приглашения для очного участия следует сообщить по указанному адресу электронной почты.

Заявку на участие в Молодежной дискуссионной площадке, посвященной обсуждению проблем представительства и адвокатской деятельности, необходимо направить по адресу: [email protected]

Заявку на участие в командной интеллектуальной игре по тематике представительства и доступности правосудия необходимо направить Казихановой Светлане Сергеевне [email protected]

Участникам Молодежной дискуссионной площадки и интеллектуальной командной игры будут выданы сертификаты, победителям и призерам грамоты и памятные подарки. Тезисы докладов участники Молодежной дискуссионной площадки для публикации в сборнике «Актуальные проблемы цивилистического процесса: взгляд молодых учёных» могут направить в электронной форме до 15 июня 2022 года по адресу: [email protected]

Требования к оформлению тезисов доклада приведены на странице «Цивилистический процесс (СНК МГЮА)» https://vk.com/civilpromsal

Актуальная информация о проведении стратегической сессии будет размещаться на сайте Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Актуальная информация о проведении Молодежной дискуссионной площадки, посвященной обсуждению проблем представительства в материальном и процессуальном праве и адвокатской деятельности, и командной интеллектуальной игры будет также размещена на страницах:

Студенческое научное общество Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) https://vk.com/snomsal

 Студенческий научный клуб кафедры гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Цивилистический процесс (СНК МГЮА)» https://vk.com/civilpromsal

 Канал кафедры гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Цивилистический процесс (МГЮА) https://t.me/civilproceduremsal

Вице-президент ФПА РФ,
Вице-президент АПМО

Володина С.И.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх