logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Общее собрание адвокатов Егорьевского судебного района Московской области

Пресс-служба АПМО 19 марта 2021
Общее собрание адвокатов Егорьевского судебного района Московской области
17 марта 2021 года состоялось общее собрание адвокатов Егорьевского судебного района Московской области, участвующих в делах по назначению судебно-следственных органов в порядке ст. 51 УПК РФ и ст. 50 ГПК РФ.
Присутствовало 20 адвокатов. В повестке собрания значилось обсуждение работы Единого центра СЮП АПМО, ситуация с задолженностью судебно-следственных органов перед адвокатами, а также алгоритм действия адвокатов при принятии поручений, вопросы замены защитника, нарушение прав адвокатов при посещении СИЗО-7 г. Егорьевска, контроль оплаты вознаграждения адвокатам.
Перед собравшимися выступали руководитель Юго-Восточного направления СЮП АПМО Юрий Вячеславович Пайгачкин и Представитель Совета АПМО в Егорьевском судебном районе Евгения Сергеевна Пчелина.
Юрий Вячеславович довел до сведения адвокатов механизм распределения дел по назначению ЕЦ СЮП АПМО, отметив, что у адвоката, принявшего требование , должно быть в наличии как постановление о назначении защитника, так и электронное требование ЕЦ СЮП АПМО (направляется с e-mail: [email protected]), которое является основанием для выдачи ордера.
Касательно вопроса задолженности Евгения Сергеевна сообщила, что в настоящее время практически вся задолженность перед адвокатами Егорьевского судебного района выплачена. Осталась задолженность от судебных приставов, но этот вопрос сейчас решается. Взаимодействие с судебно-следственными органами в районе налажено. Но, к сожалению, многие адвокаты не отслеживают оплату по своим делам и часто не могут предоставить конкретные сведения об имеющейся задолженности. Ю.В. Пайгачкин настоятельно рекомендовал адвокатам самостоятельно контролировать оплату вознаграждения за участие в делах по назначению и отметил, что при подаче заявления на выплату вознаграждения необходимо учитывать и дни, затраченные адвокатом на ознакомление с материалами дела, протоколом судебного заседания, составление и подачу апелляционной жалобы. В подтверждение своих слов  Юрий Вячеславович привел примеры из судебной практики.
В последнее время участились случаи нарушения прав адвокатов при посещении СИЗО-7 г. Егорьевска. Так, адвокатов Лобкова Я.И. и Федулову О.А. без уважительных причин не пустили на территорию СИЗО для встречи с подзащитными. На действия сотрудников ФКУ СИЗО -7 УФСИН России по Московской области поданы жалобы в прокуратуру г. Егорьевска и в Егорьевский городской суд.
Приятной новостью стало сообщение о том, что в здании Московского областного суда выделена комната для адвокатов АПМО, которая в ближайшее время будет оборудована мебелью и необходимой оргтехникой. Теперь адвокаты смогут оперативно составить тот или иной документ, распечатать его либо просто отдохнуть.
В завершение собрания адвокаты поделились интересными случаями из своей адвокатской практики.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх