logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Основная образовательная программа высшего профессионального образования «Адвокатура и представительство в суде»

Пресс-служба АПМО 22 апреля 2021 ООП ВПО  «Адвокатура и представительство в суде» - это уникальная программа, охватывающая различные виды судопроизводства, включающая в себя обширный набор учебных курсов, посвященных работе судебного юриста, а также  организации адвокатуры и адвокатской деятельности. Её цель – способствовать повышению  образовательного уровня и профессиональному росту как адвокатов, так и юристов, практикующих в суде.

Почему мы считаем эту программу уникальной? Потому что она позволяет сформировать у студентов комплексные, системные и глубокие знания о применении судами норм материального права при рассмотрении и разрешении различных категорий дел. В результате формируется как общее представление о правоприменительном процессе, так и понимание алгоритма определения процессуальных особенностей любой категории дел, рассматриваемых судами. Особенностью программы является ее междисциплинарный характер. Это означает, что подготовка адвоката или другого судебного представителя будет осуществляться в соответствии с реальной потребностью практики – создать теоретическую и практическую базу для адвоката (другого судебного представителя), способного вести как гражданские и уголовные дела, так и дела административного судопроизводства. Программа включает в себя дисциплины, которые разработаны и будут преподаваться силами трех кафедр Университета имени О.Е. Кутафина: гражданского и административного судопроизводства, уголовно-процессуального права и адвокатуры.

Какие дисциплины предлагает эта программа?

●    Актуальные проблемы судопроизводства
●    Организация адвокатуры и управление деятельностью адвоката
●    Профессиональные навыки адвоката
●    Психологические основы конкурентноспособности адвокатов
●    Юридическая ответственность адвоката
●    Защита профессиональных прав адвокатов
●    Правовое консультирование бизнеса
●    Ведение гражданских дел в судах первой и проверочной инстанций
●    Особенности ведения дел в административном судопроизводстве
●    Практикум «Упрощенные производства»
●    Участие адвоката в ЕСПЧ
●    Анализ уголовного дела адвокатом
●    Альтернативные способы разрешения  конфликтов
●    Позиция защитника и ее реализация
●    Судебная защита прав потребителей
●    Трудовые споры
●    Налоговые споры
●    Судебная защита жилищных прав


Что ждет студентов на этой программе? Интерактивные формы занятий, встречи с практикующими юристами и адвокатами, участие в научных конференциях, дискуссии по самым острым проблемам теории и практики судебного представительства и адвокатуры, подготовка к сдаче квалификационного экзамена на статус адвоката.


Где студенты проходят практику?

- Федеральная палата адвокатов РФ
- Адвокатская палата Московской области
- Адвокатская палата города Москвы
- Адвокатские образования Москвы и Московской области

Партнеры программы:

Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская  палата Московской области, Московская областная коллегия адвокатов, Адвокатская палата города Москвы, Московская городская коллегия адвокатов, Московская коллегия адвокатов «Защита»,  Коллегия адвокатов города Москвы «Правовик–К», Юридическая фирма «ЮСТ»,  Адвокатская фирма «Юстина», «Пепеляев Групп», Адвокатское бюро «Юрлов и партнеры», Адвокатское бюро «Падва и партнеры», Адвокатское бюро «Резник, Гагарин и Партнеры», Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Срок обучения очная форма – 2 года; очно-заочная и заочная формы – 2 года 5 месяцев.

Руководитель программы - доктор юридических наук, профессор Громошина Наталья Андреевна

Научный консультант программы - кандидат юридических наук, доцент,  Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, Вице-президент Адвокатской палаты Московской области Володина Светлана Игоревна  

Вопросы по содержанию программы:

8 499 244 88 88 (доб. 084)
8-800-555-7919
[email protected]
[email protected]

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх