logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Пленум ВС уточнил порядок оплаты труда адвокатов по назначению

Пресс-служба АПМО 15 декабря 2022 15 декабря Пленум Верховного суда обсудил и принял постановление, которое вносит изменения в некоторые ранее данные разъяснения. В числе прочего уточнены правила взыскания процессуальных издержек по уголовным делам (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2013 № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.05.2018 № 11)).

В постановлении разъясняются некоторые вопросы выплат защитникам по назначению. В некоторых случаях они могут рассчитывать на повышенное вознаграждение в соответствии с п. 22.1 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240. В постановлении Пленума уточняется, что основания выплаты такого вознаграждения согласно подп. «а», «б», «в» п. 22.1 (например, в деле есть потерпевший возрастом до 16 лет или объем материалов превышает три тома) определяются на день проведения процессуального действия или судебного заседания, в котором участвует адвокат, или на день, когда он иначе занят оказанием помощи обвиняемому. «Если по уголовному делу потерпевшим является несовершеннолетний, не достигший 16 лет, размер вознаграждения адвоката определяется независимо от того, принимал ли такой потерпевший участие в процессуальном действии или судебном заседании», — такой пример приводится в постановлении.

Если адвокат участвовал в закрытых судебных заседаниях, он получит повышенную плату за эти дни даже в том случае, если суд закрывал только часть судебного разбирательства.

Повышенная оплата полагается защитникам обвиняемого, у которого есть физические или психические недостатки, только в том случае, если эти изъяны мешают ему защищаться самостоятельно, уточняет Пленум ВС. Если у доверителя есть «отдельные психические или поведенческие отклонения, связанные с эмоционально неустойчивым состоянием личности, алкогольной или наркотической зависимостью, само по себе не может являться достаточным основанием» для повышенных выплат, уточняется в постановлении Пленума ВС.

Подробнее - https://pravo.ru/news/244477/

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх