logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Повышение уровня участия адвокатов в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Пресс-служба АПМО 31 июля 2017
Повышение уровня участия адвокатов в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

26 июля 2017 года состоялась видеоконференция с участием представителей Федеральной палаты адвокатов РФ, Минюста России и Росфинмониторинга России по вопросам повышения уровня участия адвокатов в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). В качестве представителя от АПМО в данной конференции приняла участие Председатель Экспертного совета АПМО Наталья Николаевна Макаренко.

Очевидно, что внедрение принципов работы системы FATF носит необратимый характер и со временем работа этой системы в РФ может внести определенные коррективы в адвокатскую деятельность. На сегодняшний момент практически решенным является вопрос об обязанности каждого адвоката зарегистрировать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга (об этом уже сообщалось на сайте АПМО). В этой связи интересным и дискуссионным вопросом является обеспечение баланса между адвокатской тайной и необходимостью отклика адвокатов на новые тенденции и международные требования, предъявляемые со стороны системы FATF к Российской Федерации, формирование европейского подхода к деятельности адвоката как спецсубъекта данной системы.

По итогам конференции подписан трехсторонний протокол, который ближайшее время будет опубликован на сайте ФПА и Адвокатских палат субъектов РФ. Итоги конференции и новые аспекты в деятельности адвокатов будут обсуждаться на площадке АПМО, в том числе, в формате круглого стола с участием представителей АПМО и Управления по ЦФО Росифинмониторинга России.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх