logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Приглашение к участию в международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2013г.

8 октября 2013

Двадцатилетию Конституции Российской Федерации посвящается

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие 20-21 ноября 2013 года в международной научно-практической конференции на тему: “Развитие российского конституционализма: теоретико-правовые проблемы”.

Цель конференции:

Историко-правовой, философско-правовой, междисциплинарный анализ последствий принятия Конституции РФ 1993 г. и её роль в становлении современного демократического общества и государства и перспектив развития конституционализма в России и мировой практике, а также проблем совершенствования методики и методологии преподавания конституционного (государственного) права в высших учебных заведениях России и стран Восточной Европы.

Тематика конференции:

На пленарном заседании и в секциях конференции предлагается обсудить широкий круг социально-политических, экономических и правовых проблем в сфере конституционализма:

  • Философско-правовые идеи становления и развития российской доктрины конституционализма и государственности.
  • Генезис формирования идей конституционализма. Мировой и отечественный контекст.
  • Гносеологические аспекты становления идей конституционализма и демократии в современном обществе.
  • Социальные, культурные, религиозные детерминанты в становлении конституционализма.
  • Взаимодействие институтов гражданского общества и правового государства как фактор развития современного конституционализма.
  • Концепции федерализма, конфедерализма и унитарного государства и ее влияние на политико-территориальное устройство государств.
  • Влияние идей конституционализма на положение России в глобализирующемся мире.
  • Концепция конституционализма как основа современной правовой политики России: уголовно-правовая политика, правовая политика отношений в сфере здравоохранения, правовая политика в частно-правовой сфере, правовая политика в сфере местного самоуправления, правовая политика в сфере информации, правовая политика в сфере прав человека и охраны окружающей среды.
  • Конституционно-правовая парадигма становления современного законодательства России.
  • Направления совершенствования содержания и методики преподавания конституционного (государственного) права в вузах в современных условиях.

Для участия в конференции, выступления и публикации материалов, необходимо в срок до 20 октября 2013 г. представить в деканат юридического факультета Российского нового университета, либо по электронной почте в оргкомитет заявку в виде текстового сообщения, либо в качестве приложения, подготовленного в виде файла

MO

Word по форме личного участия, информацию и предложения, тему выступления для последующей публикации последнего в сборнике тезисов докладов конференции.

Информация об организаторе:

Юридический факультет НОУ ВПО “Российский новый университет” г.Москва, ул.Радио, д.22

Сайт:

http://rosnou.ru/law/

ВКонтакте:

http://vk.com/jurfacrosnou

Контактная информация:

+79160361676,

tim.kozhanov@yandex.ru, [email protected]

(Тимофей Кожанов)

С уважением, Оргкомитет конференции.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх