logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Рабочие поездки руководства АПМО в судебные районы Южного направления СЮП АПМО

20 июля 2020
Рабочие поездки руководства АПМО в судебные районы Южного направления СЮП АПМО
20 июля 2020 г. состоялись первые после отмены ограничительных мер рабочие встречи Президента АПМО А. П. Галоганова , Первого вице-президента М. Н. Толчеева, а также Председателя Президиума МОКА А. В. Никифорова и представителя Совета АПМО по Южному направлению С. Н. Мугалимова с адвокатами Чеховского и Подольского судебных районов Московской области. Обсуждали актуальные вопросы «сегодняшней» адвокатуры, особенности работы адвокатов и Палаты в период пандемии, ситуация с оплатой труда адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ. Отдельно обсудили тему «выдавливания» неугодных адвокатов из процесса недобросовестными следователями, а также тему недопуска адвокатов к их подзащитным под различными предлогами. «Следствие все больше хочет «решать все вопросы» без участия адвоката, допуская его уже потом. Тем самым, нам хотят отвести роль декораций, имитирующих право на защиту. Конституция гарантирует право на квалифицированную юридическую помощь, УПК гарантирует доступ адвоката с момента фактического задержания, а дверь не открывают и адвоката не пускают. Потому что руководствуются внутренними приказами Министра МВД. И к сожалению, суд их в этом поддерживает. Но адвокатура с этим не согласится», подчеркнул Михаил Толчеев.
В этой связи, особо обсуждалась ситуации в Кабардино-Балкарии. Толчеев М. Н. подробно прокомментировал произошедшее и отметил, что «передача расследования в отношении Дианы Ципиновой в другой регион могла бы снизить накал претензий в необъективности и предвзятости следствия».
Самым ярким событием прошедшего мероприятия, разумеется, стало торжественное вручение Памятных медалей имени М.А. Гофштейна за наставническую деятельность, заботу о становлении и профессиональном росте молодых адвокатов, а также за бескорыстную помощь адвокатам старшего поколения, заботу о них и их благополучии.
Решением Совета АПМО, данная медаль была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако, из-за пандемии коронавирусной инфекции, торжественное вручение было перенесено.
Еще одним важным вопросом повестки дня на обеих встречах стало обсуждение необходимости для адвокатов АПМО участия в проекте, инициатором которого стал московский адвокат Евгений Корчаго, организовавший совместно с УФСИН г. Москвы удаленный кабинет для организации видеоконференсвязи адвокатов с их подзащитными, содержащимися в СИЗО. В целом адвокаты признали нужность такого способа, отдельно подчеркнув необходимость гарантий конфиденциальности и то, что такой способ общения адвоката и его подзащитного может использоваться наравне с возможностью очных встреч, но не подменять их.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх