logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Разъяснения Минфина и Минтруда

24 декабря 2014

Уважаемые адвокаты!

Просим обратить внимание на разъяснения Минфина РФ и Минтруда РФ к ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. " О страховых взносах ..."

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНФИН РОССИИ)
19.12.2014 № 03-04-06/68033

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Адвокатской палаты Московской области от 20.10.2014 №1818 по вопросу предоставления адвокатам профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и в соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 221 Кодекса при определении налоговой базы адвокаты имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.
В целях статьи 221 Кодекса к расходам налогоплательщика относятся, в частности, суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Расходы адвоката на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, произведенные адвокатом в текущем налоговом периоде, включаются в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц этого налогового периода.
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 210 Кодекса, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится.
Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Адвокаты реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
Таким образом, коллегия адвокатов и адвокатское бюро в качестве налоговых агентов вправе учитывать в течение налогового периода в составе профессионального налогового вычета, предоставляемого адвокату, расходы адвоката на обязательное пенсионное страхование и на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование при наличии документов, подтверждающих данные расходы.

Заместитель директора Департамента Р.Л. Саакян

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНФИН РОССИИ)
27.11.2014 № 03-04-06/60432

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 23.10.2014 №908-10/14 о порядке уплаты налога на доходы физических лиц и заполнения налоговым агентом формы 2-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц в связи с осуществлением адвокатской деятельности и в соответствии со статьей 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
В тоже время в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.
При этом Федеральная палата адвокатов и адвокатские палаты субъектов Российской Федерации исполняют функции налоговых агентов в отношении работающих в них адвокатов на общих основаниях, предусмотренных для российских организаций в пункте 1 статьи 226 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма сведений о доходах физических лиц (2-НДФЛ) и рекомендации по её заполнению утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 №ММВ-7-3/611@". При её заполнении следует, в частности, руководствоваться кодами доходов, приведенными в Справочнике кодов доходов, также утвержденном указанным приказом ФНС России.
В отношении доходов получаемых адвокатами в рамках гражданско-правовых договоров на оказание юридической помощи рекомендуется использовать код 2010 "Выплаты по договорам гражданско-правового характера" по Справочнику кодов доходов.
Что касается вознаграждения за работу в качестве руководителя адвокатского образования, а также за работу на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов, то в этом случае, при заполнении справки по форме 2-НДФЛ целесообразно указывать код 4800 "иные доходы" по Справочнику кодов доходов, так как такая работа осуществляется вне рамок гражданско-правовых договоров на оказание юридических услуг в качестве представителя доверителя.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

МИНИСТЕРСТВО
ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРУД РОССИИ)
18.11.2014 №17-3/В-559

Департамент развития социального страхования совместно с Департаментом правовой и международной деятельности рассмотрел обращение Некоммерческой организации "Московская областная коллегия адвокатов" от 15.10.2014 № 179/1 по вопросу, определения дохода адвоката при расчете страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию сообщает следующее.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) адвокаты являются плательщиками страховых взносов.
Статьей 16 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производится адвокатами самостоятельно в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 212-ФЗ.
В соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, уплачиваемого адвокатами, с 1 января 2014 года определяется в следующем порядке:
1) в случае, если величина дохода адвоката за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ (26 процентов), увеличенное в 12 раз (в 2014 году - 17 328,48 рублей);
2) в случае, если величина дохода адвоката за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ (26 процентов), увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента дохода адвоката, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом сумма страховых взносов, уплачиваемая адвокатом, не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (в 2014 году - 138 627,84 рублей).
В соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), в том числе для адвокатов, доход учитывается в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
Исходя из положений статьи 227 Налогового кодекса, под доходом понимается сумма фактически полученного физическим лицом дохода от осуществления деятельности.
Положения статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ об определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для адвоката исходя из его дохода, не связаны с определением его налоговой базы при уплате НДФЛ.
Таким образом, в целях определения с 1 января 2014 года размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период для адвокатов величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления адвокатской деятельности за этот расчетный период без учета налоговых вычетов, предусмотренных главой 23 Налогового кодекса.

Заместитель директора Департамента Л.А.Котова


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх