logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

В двух новых регионах РФ созданы адвокатские палаты

Пресс-служба АПМО 13 декабря 2022
В двух новых регионах РФ созданы адвокатские палаты
Совместные экзаменационные комиссии Минюста России, Федеральной нотариальной палаты и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации завершили свою работу в Донецкой Народной Республике.

На протяжении двух дней специалисты ведомства и представители палат, в числе которых был и Первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АПМО М.Н.Толчеев, принимали экзамены у лиц, желающих заниматься профессиональной деятельностью в качестве российских адвокатов и нотариусов.

Экзамены для адвокатов организованы в форме устного собеседования с претендентом, который должен ответить на три вопроса из билета. Тематика вопросов затрагивает законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, профессиональную этику адвоката, процессуальное законодательство и основы конституционного строя.

Претенденты готовились к экзаменам с помощью видеокурса, специально подготовленного Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и Минюстом России.

Экзамен успешно сдали 274 претендента, которым территориальным управлением Минюста России в установленном порядке будут выданы удостоверения адвокатов. Они также будут включены в реестр адвокатов Донецкой Народной Республики в качестве адвокатов Российской Федерации.

После сдачи экзаменов проведено учредительное собрание адвокатов, в ходе которого принято решение о создании адвокатской палаты Донецкой Народной Республики, утвержден устав, определены численный и персональный состав совета адвокатской палаты, избраны члены квалификационной комиссии. Советом адвокатской палаты избран ее президент.

Подробнее - https://minjust.gov.ru/ru/events/49220/


Немногим ранее, в Луганской Народной Республике также начала действовать региональная адвокатская палата, которая насчитывает 120 человек. Для луганских юристов были организованы лекции и сдача квалификационных экзаменов. На днях было проведено общее собрание, в ходе которого были сформированы все органы АП, включая Совет палаты из пяти человек, избравший, в свою очередь, президента.

Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент АПМО Михаил Николаевич Толчеев отметил, что в настоящий момент АП ЛНР способна в полном объеме обеспечить исполнение адвокатурой возложенных на нее законом публичных функций.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх