logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

В канун Дня Победы вышла в свет книга адвоката АПМО В.В.Набокова об истории создания и боевом пути воинского подразделения войска Особой группы НКВД СССР в период с 1941 по 1943 годы

7 мая 2021
В канун Дня Победы вышла в свет книга адвоката АПМО В.В.Набокова об истории создания и боевом пути воинского подразделения войска Особой группы  НКВД СССР в период с 1941 по 1943 годы
    Вышла в свет книга адвоката АПМО Владимира Владимировича Набокова  -  «Отряды НКВД. Сбор добровольцев на стадионе «Динамо» в Петровском парке ОМСБОН.» (ISBN 978-5-600-02868-5 Москва 2020.   Историко-публицистическая литература).
  Данное издание рассказывает об истории создания и боевом пути воинского подразделения войска Особой группы  НКВД СССР в период с 1941 по 1943 год.  
  Источниками исследования послужили относительно недавно рассекреченные архивные документы. Автор постарался емко, в хронологической последовательности, изложить достоверную историю ОМСБОН, это первое печатное издание точно описывающее историю ОМСБОН с момента формирования в первые дни начала Великой Отечественной войны на стадионе «Динамо» в Петровском парке в Москве.
     Подбор личного состава 3-го и 4-го батальонов Первого мотострелкового полка ОМСБОН войск НКВД СССР проводился Центральным советом спортивного общества «Динамо».
     Ранее, в неоднократных  публикациях об Отдельной бригаде особого назначения (ОМСБОН), мимо внимания читателя проходила информация о ведомственной принадлежности ОМСБОН к НКВД СССР, в этой книге автор публикует полное название бригады, кроме того, впервые публикуются сведения о численности и  организационно – штатной структуре  ОМСБОН.
    Книга состоит из пяти частей, в смысловом отношении связанных между собой, читатель для себя откроет новые ранее широко неизвестные этапы подготовки обороны Москвы, особой роли ОМСБОН в обороне Москвы. Это история нашей победы в битве за Москву.
    В книге впервые публикуются сведения о действиях отдельных отрядов первого Мотострелкового полка ОМСБОН войск НКВД СССР за линией фронта в 1942 и 1943 годах, боевые задачи, поставленные перед ОМСБОНом были сходны с боевыми задачами воинского подразделения специального назначения «Бранденбург-800» в составе Вермахта.
    В книге также впервые публикуются архивные документы 1 МСП ОМСБОН войск НКВД СССР, сведения о боевом пути, личные фотографии ветерана ОМСБОН, командира второго отделения сапёрного взвода первого мотострелкового полка ОМСБОН войск НКВД СССР старшего сержанта Петра Ивановича Набокова.

Книга имеется в продаже:
-  В книжном доме Москва (г. Москва, ул. Тверская, д. 8, стр. 1) https://www.moscowbooks.ru/book/1067222/;
- Московский дом книги (Москва, ул. Новый Арбат, 8) https://mdk-arbat.ru/book/6224454;
- В книжном магазине «Библио-Глобус» (Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1.)    http://www.biblio-globus.ru/search/catalog/details/10763309 .
  

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх