logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Всероссийский день правовой помощи детям перенесен на 19 ноября 2021 года

Пресс-служба АПМО 1 ноября 2021 Уважаемые адвокаты!

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (протокол от 25.09.2013 № 2), с 2013 года во всех субъектах Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям. Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпадает на выходной день, Всероссийский день правовой помощи детям перенесен на 19 ноября 2021 года.

Основными целевыми группами данного мероприятия являются дети – сироты; дети – инвалиды и их родители (опекуны), дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка в семью; усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью.

 С целью повышения эффективности проведения Дня правовой помощи детям предлагаем объединить усилия адвокатского сообщества по проведению указанного мероприятия с представителями Уполномоченных по правам ребенка, а также представителями органов опеки и попечительства.

 Информирование населения о месте, времени, номерах контактных телефонов и порядке осуществления указанного мероприятия просим заблаговременно разместить в местных СМИ, на сайтах адвокатских образований, страницах АО в Facebook, Одноклассниках и прочих платформах.

В связи с распространением коронавирусной инфекции просим вас соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, руководствуясь рекомендациями Роспотребнадзора, Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Московской области, Департамента здравоохранения Москвы.

Во избежание воздействия неблагоприятных контактов, предлагаем предусмотреть возможность организации консультационного приема граждан по телефону в режиме онлайн либо по предварительной записи, предусмотрев обязательное использование как гражданами, так и адвокатами средств индивидуальной защиты.

Надеемся, что в этом году вы продолжите практику просветительских мероприятий в дистанционном формате в образовательных учреждениях, детских домах, школах-интернатах.

Уверены, что благодарный отклик у населения вызовут статьи адвокатов в местных СМИ на правовую тематику.

В целях подготовки сводного отчета в установленные сроки ФПА РФ, УМЮ РФ по Московской области убедительно просим представить в адвокатскую палату статистическую информацию по итогам участия в названном мероприятии по форме (Приложение 1) не позднее 26 ноября 2021г. по адресу электронной почты [email protected].

 Как свидетельствует статистика предшествующих лет, население реально нуждается в подобного рода правовой помощи и поддержке.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх