logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Об отцах-законотворцах, теневом законодательстве и о том, как стать успешным!

7 октября 2015
Об отцах-законотворцах, теневом законодательстве и о том, как стать успешным!

Система «Юрист» организовала масштабную пиар-акцию по привлечению клиентов для увеличения продаж своего продукта под название «Юридический форум в Кремле – Главные правовые события года».

Форум действительно был масштабным, т.к. в зале не было свободных мест и юристы, которые находились в Кремлевском дворце, представляли многие города нашей необъятной Родины: Москва, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Екатеринбург и другие великие города.

Пришлось приехать к 8 утра, т.к. пробиться сквозь толпу желающих, было очень сложно в более позднее время.

Но как выяснилось в 10:30 по московскому времени, трансляцию включили для просмотра в он-лайн режиме для всех желающих на территории России. Молодцы! Умно придумали! Наполнили зал до «отказа», а потом через 30 минут – «Пожалуйста, дорогие пользователи, смотрите не выходя из дома».

В первой части форума, так называемой, законодательной сессии, приняли участие Евгений Суханов - д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права МГУ им. Ломоносова, руководитель рабочей группы Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства,

Павел Крашенинников - председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству,

Владимир Плигин - председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Павел Крашенинников рассказал о работе над единым процессуальным кодексом, изменениями в наследственное право (такие как, наследственный договор и др.), а также о дальнейшей «модернизации» законодательства.

Владимир Плигин, в прошлом адвокат Московской областной коллегии адвокатов, доложил об изменениях, планируемых в административном законодательстве. Поведал, что новый кодекс об административных правонарушениях будет состоять из 1600 страниц формата А4 и изучать его будет крайне интересно. Немного затронул вопрос нового процессуального кодекса о судопроизводстве по административным делам. Особо остановился на проблеме представительства в административном судопроизводстве и подтверждение юридического образования. Тут же полетел вопрос из зала об ограничении представительства в судах по гражданским делам, на что Павле Крашенинников сказал, чтони о какой адвокатской монополии говорить не стоит, и он лично против. При этом он обосновал свою позицию, указав на регулярное участие в судебных процессах Евгения Суханова, на его интеллектуальные способности и знания, и «мягко» намекнул об интеллектуальных способностях и знаниях адвокатов.

После первой сессии мои студенты немного задремали (взяла с собой, дабы не пропускать лекцию по гражданскому праву – «все своё ношу с собой»), но мне не спалось – затронули способности интеллекта адвоката!

И вторую часть «марлезонского балета» встретила в более сосредоточенном состоянии. Причина тому были студенты, которые слышали со сцены мнение авторитетного человека, что адвокаты «интеллектом не очень-то и блещут». Понимая, что на следующей лекции мы будет обсуждать форум, этот вопрос студенты обязательно поднимут, я сделала серьезное лицо, и не отвлекалась на посторонние вопросы своих подопечных.

Евгений Суханов вещал о Реформе положений Гражданского кодекса РФ о юридических лицах иизменениях в корпоративном законодательстве (законы об ООО и АО). Назвал акционеров «глупым и наглым народом» («глупыми» – т.к. деньги свои отдают юридическому лицу, а «наглыми» - потому что требуют их назад, да еще и с дивидендами). Но честно признался, что не он автор этой «гениальной» формулы, а Карл Фюрстенберг, немецкий финансист.

Юрист из зала спросил Евгения Суханова: «Как стать успешным?». Угадайте, каков был ответ. «Работать. Работать без выходных и отпусков. Ну если только на недельку». Вот вам и залог успеха! Проверено, работает.

Дальше мы услышали Василия Витрянского д. ю. н., заместитель председателя ВАС РФ (в отставке). Он рассказывал о Реформе положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах, об изменениях с 1 июня 2015 года. И тут мои студенты совсем заснули. Для них такой «мозговой» штурм был не под силу. Были, конечно, пытающиеся понять и что такое узуфрукт, и реституция, и независимая гарантия и многое другое, но форум то для практиков, а не для начинающих теоретиков.

Но самое интересное было после, когда Василий Витрянский начал рассказывать о том, как принимались изменения. Назвал ситуацию об игнорировании каких-либо обсуждений и внесений изменений в готовый законопроект, о которых «отцы-законотворцы» узнали позже - «теневым» законодательством. И ладно, если бы поправки были хотя бы «нейтральными», так ведь большинство ухудшили положения субъектов гражданского оборота (например, изменение ст.395 ГК РФ и многие другие). Вот так изменения закона и принимались.

Хотелось бы сказать в заключение своего небольшого повествования о посещении «юридического Кремля», хоть многие высказывания были пессимистическими (как признались сами выступающие), но «ВСЕ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!»

Ну и напоследок секрет успешности от Евгения Суханова: «Работать, работать, и еще раз работать».

С огромным уважением, ко всем спикерам. Молодым стоит преклониться перед их трудами.

Председатель Совета молодых адвокатов МО Александра Цветкова.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх