logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

В Музей Победы на вечное хранение передан сборник «Адвокатам Подмосковья, участникам Великой Отечественной войны, посвящается…»

ИТ служба 29 августа 2023

25 августа состоялась торжественная церемония передачи на постоянное хранение в музейный фонд Государственного Музея Победы на Поклонной горе сборника «Адвокатам Подмосковья, участникам Великой Отечественной войны, посвящается…», а также электронной версии сборника. В церемонии приняли участие руководство и представители Адвокатской палаты Московской области (далее – АПМО), дети, внуки и правнуки адвокатов-ветеранов. В библиотечный фонд музея были переданы историко-архивные документы и художественные произведения, рассказывающие об участии адвокатов Подмосковья в Великой Отечественной войне. Президент АПМО  Алексей Павлович Галоганов подчеркнул важность сохранения и передачи молодому поколению памяти об адвокатах – участниках Великой Отечественной войны.
















С приветственным словом к участникам церемонии обратился директор Музея Победы Александр Школьник.

Алексей Галоганов рассказал о передаваемом в фонд Государственного Музея Победы сборнике. Это книга памяти о фронтовиках-адвокатах, и в мирное время продолжавших свое сражение за торжество закона, справедливость, милосердие, доброе имя тех, кто нуждался в защите. «У нас сейчас в Адвокатской палате Московской области остался только один фронтовик, мы его бережем, и пусть он еще проживет много лет. Остальные все, кто закладывал фундамент адвокатуры и защищал Родину, уже ушли, к сожалению. Но мы будем помнить всех», – подчеркнул Алексей Галоганов.

Об идее создания сборника, о шествии Бессмертного полка АПМО-2023, о том, как проходил сбор информации, и об активной помощи членов семей ветеранов рассказали советник президента АПМО Лидия Ковалева и исполнительный директор АПМО Елена Иваненко.

Член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, секретарь Квалификационной комиссии АП Московской области, председатель президиума Московской областной коллегии адвокатов Александр Никифоров информировал о том, как проводилась работа с архивными документами, и передал в библиотеку Музея книгу «Московская областная коллегия адвокатов в архивных документах 1922–1954».

О проекте «Лица Победы» сообщил его куратор Николай Дармограй. Он передал Музею электронную версию сборника «Адвокатам Подмосковья, участникам Великой Отечественной войны, посвящается…».

Участники торжественной церемонии посмотрели документальный фильм «Передача танкистам танка, построенного на средства адвокатов Московской области».

Алексей Галоганов передал в библиотеку Музея книгу «Тропинки в прошлое» М.А. Гофштейна – мэтра российской адвокатуры, героически сражавшегося на фронтах Великой Отечественной войны.

Адвокат АПМО Арнольд Татаринцев передал в библиотеку Музея книгу своего наставника, участника тяжелых боев на Ленинградском фронте, в том числе на знаменитом пятачке «Невская Дубровка», И.Е. Этермана «Пар-рад, сми-рно». 

Лидия Ковалева передала в библиотеку Музея книгу очерков Михаила Муравьева, прошедшего с боями до Эльбы, «Был парень как парень...»

Затем выступили члены семей адвокатов – участников Великой Отечественной войны.

О выдающемся адвокате, писателе, отважном бойце С.Л. Арии рассказала его вдова – Марина Шестакова-Ария. Она передала в библиотеку Музея книгу С.Л. Арии «Жизнь адвоката».

Во время выступления Надежды Семиохиной, дочери участника Великой Отечественной войны К.Д. Семиохина, был показан видеоролик с песней на его стихи «Мы идем на запад».

Владислав Муравчик – сын кавалера Орденов Красной Звезды, Отечественной Войны II степени, Медали «За боевые заслуги» М.И. Муравчика – рассказал о своем отце.

В завершение церемонии была сделана общая фотография участников, а в Зале Славы Защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны возложены цветы.

В комментарии пресс-службе ФПА РФ вице-президент ФПА РФ, президент АПМО, заслуженный юрист России Алексей Галоганов отметил:

«Для меня очень важно, что в мероприятии приняли участие дети, внуки и даже правнуки ушедших адвокатов. Память остается, память передается. В сборнике «Адвокатам Подмосковья, участникам Великой Отечественной войны, посвящается…» каждая личность – герой. Встреча получилась очень теплая, добрая. Я рад, что такое мероприятие состоялось. Это очень нужно всем – и нам, и особенно молодежи».

photo_2023-08-25_15-45-43.jpg

ссылка на первоисточник ФПА

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх