АПМО АПМО Адвокатская палата Московской области Личный кабинет
Какие важные изменения в законодательстве произойдут в июне 2026 года

Какие важные изменения в законодательстве произойдут в июне 2026 года

Станет больше оснований для отказа бизнесу ввести в оборот продукцию, которая подлежит цифровой маркировке. У импортеров товаров из других стран – членов ЕАЭС появятся новые обязанности. Ужесточатся требования государственного контроля в антимонопольной сфере. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.

Так, интересные изменения ожидают в сфере взыскание долгов по услугам ЖКХ.

30 июня – последний день эксперимента по упрощенному взысканию долгов по оплате помещения, машино-места в МКД, коммунальных услуг и др. Организации ЖКХ участвуют в мероприятии добровольно.

В пилотном режиме среди прочего можно:

– подготовить в ГИС ЖКХ цифровое заявление о вынесении судебного приказа;

– направить заявление через эту систему мировому судье, а также физлицу. Последнему документ приходит, например, на Госуслуги;

– получить в ГИС ЖКХ электронное определение о возврате заявления, отказе его принять, отмене судебного приказа либо исправлении в нем описок и явных арифметических ошибок.

Напомним, в IV квартале 2027 года механизм может заработать в полном объеме.

Подробнее об этом нововведении и других изменениях можно прочитать по ссылке.
Наверх